Духовно-нравственное воспитание

Святая праведная княгиня София Слуцкая

19.04.2024
развернуть


В пятницу 19 апреля у нас в школе прошла встреча с представителями Слуцкой православной церкви. Ребята послушали о нашей землячке - Софии Слуцкой. Затем учащиеся просмотрели фильм о святой заступнице Слуцкой земли.

Святая София превратила принадлежавший ей Слуцк в твердыню православной веры. Княгиня оказывала материальную и моральную поддержку духовенству и жителям города Слуцка, объединившимся в Преображенское братство. Ей были присущи щедрость и простота.

Время показало, что деятельность святой Софии оставила неизгладимый след доброго материнского отношения к своему народу и родной Православной Церкви.

свернуть

Неделя духовно-нравственного воспитания

12.01.2024
развернуть

Прошел праздник Рождества Христова, и наступили святочные дни. Святкиэто праздничный период с 8 по 18 января, от Рождества до Крещенского сочельника, или, как говорилось в народе, «от звезды до воды». Это особое время в году, время добра и радости, время славить родившегося Христа и делиться праздником с другими.

С 8 по 13 января в нашей школе проходила Неделя духовно-нравственного воспитания. 

В рамках этой недели были проведены мероприятия направленные на формирование навыков ответственного поведения учащихся, их позитивного отношения к жизни; профилактику негативных проявлений и зависимостей; побуждение учащихся к духовному саморазвитию и нравственному совершенствованию; воспитание любви к людям, Отечеству, стремлению делать добро, совершенствовать окружающую жизнь в соответствии с духовно-нравственными идеалами христианства.

Ребята, посещающие факультатив "Духовность и патриотизм", приняли активное участие в проведении всех мероприятий.

Во вторник ребята 8 класса провели с первоклассниками игру-пятиминутку «Соберем стихи о Рождестве». В среду организовали танцевальный флешмоб «Рождество пришло» с ребятами из 3-4 классов и мастерскую добрых дел «Рождественское волшебство».

Также была организована выставка детских рисунков "Семья и ее ценности". Ребята, родители и педагоги старались изобразить важное: мечты, традиции, любовь, мир, уважение и поддержку.

А в пятницу, совместными силами руководителя факультатива "Духовность и патриотизм" Рассказовой Светланой Юрьевной и учеников 4, 6, 7 и 8 классов, была организована и проведена Рождественская встреча «Зажги свечу любви».

Рождественский праздник получился многогранным. Удалось рассказать о чудесном празднике Рождества Христова, показать мини-спектакль "Девочка со спичками" (по мотивам рождественского рассказа Г.Х. Андерсена), представить творческие проекты ребят "Ш-шчасце" и "Люблю свой край", поделиться той радостью, которая  наполняла их в такие чудесные дни. На встрече также присутствовал о.Сергий настоятель храма Александра Невского. Он поздравил всех педагогов, ребят и их родителей с праздником и передал ребятам, которые готовили мероприятие, сладкое угощение.

 

Проекты ребят нашей школы

 

 

С благодарностью мы подводим итоги недели и хотим пожелать всем мира, добра и любви.

свернуть

Святая праведная княгиня София Слуцкая

06.04.2023
развернуть

В четверг 6 апреля у нас в школе прошла встреча с представителями Слуцкой православной церкви. Ребята послушали о нашей землячке - Софии Слуцкой. Затем учащиеся просмотрели фильм о святой заступнице Слуцкой земли.

свернуть

Лауреаты конкурса творческих работ "Мы рисуем мир семьи"

31.03.2023
развернуть

В рамках работы факультатива "Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма" и объединения по интересам "Мир цифровой иллюстрации", а также в рамках реализации республиканского инновационного проекта по благословению Высокопреосвященнейшего Вениамина, митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси учащиеся  нашего учреждения образования приняли участие в конкурсе творческих работ "Мы рисуем мир семьи". К сожалению, в Церемонии награждения Лауреатов педагоги и ребята нашей школы не смогли принять участие, но организаторами им были преданы  дипломы и подарки, а на торжественной линейке в нашей школе их вручил директор школы Слуцкий А.М..

От всей души мы поздравляем:

Довнар Екатерину (5 класс),

Лагун Дарью (5 класс),

Антоненко Софию (6 класс),

Юшко Анастасию (6 класс),

Фурманец Ксению (7 класс),

Грачек Валерию (7 класс), получивших дипломы 1 степени!

А также мы благодарим Рассказову Светлану Юрьевну, которая подготовила ребят!

 

Организаторы - прихожане храма святителя Николая Чудотворца г. Солигорска, при активном участии Центра православного просвещения ГУК "Солигорская районная центральная библиотека" и ГУДО "Центр творчества детей и молодёжи Солигорского района"

свернуть
Ещё в этом разделе