О стоимости платы за учебники

Постановлением правительства от 28 августа 2018 г. № 621 установлено, что плата за пользование комплектом учебников по программе общего среднего образования – 0,5 базовой величины. 

В новом учебном году 2023/2024 для учащихся 1-11 классов за пользование учебниками и пособиями будет применяться единая плата – 18,50 рублей, что составляет 0,5 базовых величины. 

Детям из многодетных семей предоставляется скидка 50% от полной стоимости комплекта школьных учебников, что составит 9,25 рубля. А для детей-инвалидов, детей-сирот, детей из опекунских семей, детей, родители которых являются инвалидами 1 или 2 группы, действует 100% льгота! 

Оплатить за пользование учебниками и школьными пособиями необходимо до 30 сентября 2023 года.

Оплатить пользование учебниками и учебным материалом можно 4 способами, через:

1) Интернет-банк;

2) М-банкинг;

3) Инфокиоск;

4) Отделение банка.

Как это сделать? Пройдя по приведенной ниже ссылке вы ознакомитесь с каждым способом оплаты и выбрать более удобный для себя!

Для проведения платежа необходимо:

Выбрать пункт “Система “Расчет” (ЕРИП)

Выбрать последовательно вкладки: Образование и развитие → Отделы, управления образования → Минская обл. →УОСиТ Слуцкого РИК → Учебники (код услуги 4270141).

Ввести название, номер учреждения образования и класс: Козловичская СШ, 5 класс → Нажать "ИНФО" и ввести данные плательщика: ФИО ребенка, ФИО плательщика и адрес проживания → ввести сумму: 18,50 (9,25 – для льготников)

Проверить корректность информации

Совершить платеж.

Уважаемые родители! Сохраните, пожалуйста, подтверждение оплаты в виде квитанции либо чека (в том числе и в электронном виде). 

Кто имеет право на льготы при оплате за пользование учебниками?

развернуть

Кто имеет право на льготы при оплате за пользование учебниками?

Для детей из многодетных семей сумма оплаты за пользование учебниками снижается на 50 % (часть 3 пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

Бесплатное пользование учебниками устанавливается для (часть 2 пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании):
• учащихся санаторных школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений;
• лиц с особенностями психофизического развития;
• детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
• детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов с детства;
• лиц, осваивающих содержание образовательной программы дошкольного образования и страдающих онкологическими заболеваниями или больных туберкулезом;
• обучающихся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет;
• обучающихся из семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами I или II группы;
• обучающихся, являющихся членами семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».

Перечень документов, необходимых для получения льгот по оплате за учебники:
1. Для установления бесплатного пользования учебниками и учебными пособиями:
• заявление на имя руководителя учреждения образования
• копия удостоверения инвалида/копия решения об установлении опеки и т.д..
2. Для снижения платы за пользование учебниками и учебными пособиями (50%)
• заявление на имя руководителя учреждения образования
• копия удостоверения многодетной семьи (для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет)

свернуть