Проект "Школа - территория здоровья"

О профилактическом проекте «Школа – территория здоровья»

Профилактический проект «Школа – территория здоровья» предусматривает реализацию систематического плана действий, нацеленных на улучшение здоровья, благополучия и развития социального потенциала всех обучающихся. Среда учреждения образования рассматривается как важная область для укрепления здоровья и получения знаний о здоровье.

Сроки реализации проекта в учреждении образования: 2018–2022 гг.

Основная цель проекта – сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Цель проекта в УО создание модели здоровьесберегающей образовательной среды учреждения образования путем интеграции педагогических, информационных, интеллектуальных и материально-технических ресурсов

Задачи проекта:

формировать у обучающихся систему знаний на учебных, факультативных занятиях и во внеурочное время о сбережении здоровья, мотивацию на сохранение здоровья;

создать систему содержательного, информационного, материально – технического обеспечения агитационной и пропагандистской работы по приобщению подрастающего поколения, педагогов, законных представителей обучающихся к здоровому образу жизни;

создать в учреждении  оптимальный двигательный режим для обучающихся с учетом их возрастных, психологических и иных особенностей, развивать потребность в занятиях физической культурой и спортом;

применять педагогами учреждения в образовательном процессе технологии, сберегающие здоровье.

минимизировать/исключить действия факторов, негативно влияющих на здоровье (табакокурение, употребление психоактивных веществ, игромания);

укреплять связи с законными представителями учащихся, активное их привлечение к работе по сохранению и укреплению здоровья обучающихся.

Республиканский Олимпийский урок

08.04.2021
08.04.2021 года учащиеся 9-11 классов приняли участие в акции по реализации проекта "Республиканский Олимпийский урок".
развернуть
 

08.04.2021 года учащиеся 9-11 классов приняли участие в акции по реализации проекта "Республиканский Олимпийский урок". Для учащихся был проведён урок по теме "Олимпийские игры: прошлое, настоящее, будущее".
Цель урока: приобщение детей и молодёжи к принципам олимпийского движения, продвижение олимпийских ценностей и популяризация спорта и здорового образа жизни.
Урок прошёл в форме дискуссии с использованием мультимедийного оборудования. Урок провела Т. И. Корзун, классный руководитель 9 класса.

   

свернуть

Батл физкультминуток «Берегу здоровье в школе»

20.03.2021
Делай с нами раз, два, три, Физкультминутки и смотри! Будешь ты тогда здоров, Поверь, без всяких докторов.
развернуть

В актовом зале государственного учреждения образования «Козловичская средняя школа» 20 марта 2021 года приветствовали всех, чьи сердца горячи, а стремления высоки – участников школьного конкурса «Батл физкультминуток – 2021», организованного в рамках проекта "Школа - территория здоровья".

Жюри оценивало выступления участников, придерживаясь следующих критериев:

  1. Дружное исполнение;
  2. Выполнение движений всеми детьми правильно и ритмично;
  3. Оригинальность физкультминутки;
  4. Соответствующее настроение и выразительность исполнителей.

Зрители, активно участвовали в батле физкультминуток и вместе с конкурсантами в режиме нон-стоп выполняли физкультминутки, заражаясь здоровьем и хорошим настроением.

В сложной и продолжительной спортивной битве завоевать 1 место удалось ребятам 8 и 11 классов, а второе место заняли учащиеся 9 класса. Поздравляем победителей!

Ответственная: И.И.Криводубская

свернуть

Квест-игра "Вредные привычки"

12.12.2020
В субботу в нашей школе проводилась квест-игра "Вредные привычки. Выбор каждого из нас" для учащихся 7-11 классов.
развернуть

Интерактивная игра "Мы за здоровье и безопасность"

27.11.2020
В пятницу, 27 ноября 2020 года, в рамках проекта "Школа - территория здоровья" учителем химии и биологии Плоскуновой А.С. была проведена интерактивная игра "Мы за здоровье и безопасность".
развернуть

Участвовали учащиеся 5-8 классов. Было 2 сборные команды: команда "ЗОЖ" и команда "Не кури!". В игре было 2 раунда, красный и синий. С небольшим отрывом победила команда "ЗОЖ"

свернуть

"Всемирный день некурения"

19.11.2020
В рамках Единого дня здоровья "Всемирный день некурения" и проекта "Школа- территория здоровья" 19 ноября был проведен урок здоровья для учащихся 7,8 классов. Учащиеся представляли свои эссе на тему "Курение и подросток". Также они познакомились с профилактической литературой о вреде курения, посмотрели видеоролик "Вся правда о табаке".
развернуть

Республиканская информационно-образовательная акция по профилактике табакокурения как фактора риска развития онкологических заболеваний

16.11.2020
В рамках проведения республиканской информационно-образовательной акции по профилактике табакокурения как фактора риска развития онкологических заболеваний в нашем учреждении образования в период с 16 по 21 ноября 2020 года пройдут различные профилактические мероприятия. Следите за событиями.
развернуть

Мы за ЗОЖ

01.11.2019
В рамках межведомственного информационного проекта "Школа - территория здоровья" 1 ноября в нашей школе состоится дискотека. Приглашаем всех к нам на мероприятие.
развернуть