БРПО

БРПО-территория детства

 

БРПО занимает определённую нишу в детском движении и прочно удерживает лидерские позиции крупнейшего детского объединения в республике. Организация имеет свою систему ценностей, программы деятельности и организационную структуру.

История пионерского движения

развернуть

Знание истории пионерского движения – это добрая пионерская традиция, корни у нее глубокие. Сегодня нам интересно знать, как все начиналось…

Знаковые даты для пионерии нашей страны:

19 мая 1922 года II Всероссийская конференция комсомола вносит решение распространить опыт Москвы по созданию пионерских отрядов на всю страну. Этот день считается днем основания пионерской организации.

24 июня 1922 года состоялся первый сбор первого пионерского отряда в Белоруссии (Праздник пионерского костра).

1950 год в честь 40-летия Великого Октября юные ленинцы Белоруссии заложили в Пионерском парке Минска памятник Юному герою Марату Казею.

1963 год открыт палаточный военизированный республиканский лагерь «Зубренок».

1968 год в республике впервые была проведена военно-спортивная игра «Зарница».

13 сентября 1990 года прошел Х слет пионерской организации. С этого дня ведет отсчет обновленная Белорусская республиканская пионерская организация. Были приняты новые Устав и Девиз.

9-11 ноября 1993 года прошел ХI Республиканский слет пионеров. Слет принял решение о переименовании Белорусской республиканской пионерской организации имени В.И. Ленина в Белорусскую республиканскую пионерскую организацию.

С 5-9 ноября 1997 года проходил XIII слет Белорусской республиканской пионерской организации. Слет утвердил 4 ступени различия в БРПО: «исследователь», «испытатель», «инструктор» — для детей и подростков, «лидер» — для взрослых.

1-3 декабря 2006 года состоялся XVII Республиканский слет ОО «БРПО». Решением слета младшим членам ОО «БРПО» в возрасте от 7 до 10 лет возращено историческое название – октябрята. Изменена символика ОО «БРПО»: пионерский галстук, пионерский значок и октябрятский значок.

26-27 апреля 2010 года прошел Республиканский слет тимуровских отрядов «Тимуровцы.by».

18 апреля-19 мая 2011 года прошел I Республиканский сбор «Я — пионер своей страны!».

19 мая 2011 года в Минске впервые проведен конкурс среди пионерских дружин по черлидингу.

19 мая 2012 года Белорусская республиканская пионерская организация отпраздновала свой 90-летний юбилей.

13 сентября 2013 года на площади Государственного флага впервые была проведена торжественная линейка. Стартовала I Республиканская гражданско-патриотическая игра-приключение «Дорогами Победы».

 

свернуть

Дружинный герой - Марат Казей

развернуть

Казей Марат Иванович родился 10 октября 1929 года в д. Станьково Дзержинского района. Родители будущего героя были убежденными коммунистами – активистами, его мать Анна Казей входила в число членов комиссии по выборам в Верховный Совет СССР. Сын был назван в честь балтийского линкорна «Марат», на котором его отец Иван Казей прослужил 10 лет.

В 1935 году отец Марата, будучи председателем товарищеского суда, был репрессирован за «вредительство», сослан на Дальний Восток, где и умер. Мать мальчика тоже была дважды арестована «за троцкистские убеждения», впоследствии её все таки освободили. Перенесенные испытания и потрясения не сломили женщину и не развеяли ее веру в социалистические идеалы. Когда началась Великая Отечественная война, Анна Казей начала сотрудничать с партизанским подпольем г. Минска (скрывала у себя и лечила раненых бойцов), за что была повешена фашистами в 1942 году.

Военная биография Марата Казея началась сразу после смерти матери, когда он вместе со старшей сестрой Ариадной вступил в партизанский отряд имени 25-летия Октября, где стал разведчиком. Бесстрашный и ловкий, Марат много раз проникал в немецкие гарнизоны и возвращался к товарищам с ценной информацией. Также юный герой был задействован во многих диверсиях на важных для гитлеровцев объектах. Участвовал М. Казей и в открытых боях с противником, в которых проявлял абсолютное бесстрашие - даже будучи раненым, поднимался и шел в атаку.

Зимой 1943 г. у Марата Казея появилась возможность выехать в глубокий тыл вместе со своей сестрой, так как ей срочно потребовалась ампутация обеих ног. Мальчик был на тот момент несовершеннолетним, поэтому имел такое право, но отказался и продолжил свою борьбу с захватчиками.

 

Подвиги Марата Казея.

Марат Казей памятник

Один из его громких подвигов был совершен в марте 1943 г, когда, благодаря ему, был спасен целый партизанский отряд. Тогда у д. Румок немецкие каратели взяли в окружение отряд им. Фурманова, а Марат Казей смог прорваться сквозь кольцо врага и привести подмогу. Враг был разбит, а его товарищи спасены.

За проявленные в боях и диверсиях смелость, отвагу и совершенные им подвиги, в конце 1943 г, 14-летний Марат Казей был награжден тремя высокими наградами: медалями «За боевые заслуги», «За отвагу» и орденом Отечественной войны 1-й степени.

Марат Казей погиб 11 мая 1944 года в бою возле д. Хоромицкие. Когда с напарником возвращался из разведки, их окружили гитлеровцы. Потеряв в перестрелке товарища, юноша сам подорвал себя гранатой, не дав немцам взять его живым или, по другой версии, предотвращая карательную операцию в деревне, в случае его поимки. Еще одна версия его биографии говорит, что Марат Казей привел в действие взрывное устройство, чтобы убить вместе с собой нескольких немцев, подошедших к нему слишком близко, так как у него закончились патроны. Похоронили мальчика в его родной деревне.

Звание Героя Советского Союза Марату Казею было присвоено 8 мая 1965 года. В г. Минске отважному парню был установлен обелиск, запечатлевший последние мгновения до его подвига. В его честь также было названы много улиц на территории всего бывшего СССР, особенно на его родине в Белоруссии. Школьников советских времен воспитывали в духе патриотизма и в пионерском лагере деревни Горваль Речицкого района Белорусской ССР. Лагерь так и назывался - «Марат Казей».

В 1973 году в свет вышла книга писателя Бориса Костюковского «Жизнь, как она есть» (Москва, «Детская литература»), который посвятил ее биографии и подвигам Марата Казея и его сестры Ариадны Казей (умерла в 2008 году).

свернуть

Председатели советов БРПО

развернуть

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА БРПО

Гончарова Александра Владимировна

 

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА БРПО
Шинкоренко Юлия Александровна
 
 
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО СОВЕТА БРПО
Леус Валерия Андреевна
 
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РАЙОННОГО СОВЕТА БРПО
Шамановская Ольга Владимировна
свернуть

Устав БРПО

    Подробнее...

    Информационно-образовательная платформа

      Подробнее...

      Пресс-кит БРПО

        Подробнее...

        Видеогалерея БРПО

          Подробнее...

          Проекты БРПО

            Подробнее...