Органы управления

Педагогический совет

развернуть

ПОЛОЖЕНИЕ

о педагогическом совете

ГУО “Козловичская средняя школа»

 

1. Настоящее Положение определяет порядок деятельности педагогического совета ГУО «Козловичская средняя школа» (далее – педагогический совет).

2. Педагогический совет является органом самоуправления  ГУО «Козловичская средняя школа» (далее – учреждение образования), в его состав входят все педагогические работники данного учреждения образования.

3. Педагогический совет осуществляет свою деятельность в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, настоящим Положением, иными актами законодательства, уставом учреждения образования.

4. К компетенции педагогического совета относятся:

- участие в управлении учреждения образования;

- определение основных направлений деятельности учреждения образования;

- совершенствование и развитие образовательного процесса в учреждении образования;

- проведение работы по профессиональному совершенствованию педагогических работников и развитию их творческого потенциала;

- внедрение в практику образовательной деятельности достижений современной педагогической науки, эффективных технологий и методик обучения и воспитания;

- изучение педагогического опыта, распространение эффективной педагогической практики, развитие творческих инициатив педагогических работников;

- рассмотрение вопросов аттестации учащихся, их перевода, в том числе условно, в следующий класс, оставления на повторный год обучения, допуска к выпускным экзаменам, освобождения от сдачи выпускных экзаменов, организации выпускных экзаменов, завершения обучения на II и III ступени общего среднего образования, награждения золотой или серебряной медалью;

- рассмотрение вопросов итоговой аттестации иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших на постоянное или временное проживание либо временно пребывающих на территории Республики Беларусь на законных основаниях, и граждан Республики Беларусь, пребывавших на территории иностранных государств, для решения вопроса о продолжении обучения в учреждениях образования Республики Беларусь;

- рассмотрение вопросов о переводе в следующий класс по результатам итоговой аттестации досрочно;

- иные вопросы образовательной деятельности учреждения образования.

5. Непосредственное руководство деятельностью педагогического совета осуществляет председатель педагогического совета, которым является руководитель учреждения образования.

6. Педагогический совет выбирает из своего состава секретаря сроком на один год.

7. Деятельность педагогического совета осуществляется в соответствии с планом работы, который составляется на учебный год и утверждается руководителем учреждения образования после рассмотрения на заседании педагогического совета. Содержание плана работы определяется актуальными задачами, стоящими перед учреждением образования.

8. Педагогический совет осуществляет свою работу в форме заседаний, которые созываются не реже одного раза в четверть в соответствии с планом работы или по мере необходимости для решения вопросов, относящихся к компетенции педагогического совета.

9. Заседания педагогического совета считаются полномочными, если на них присутствует не менее двух третей членов педагогического совета.

10. На заседания педагогического совета могут приглашаться представители государственных и общественных организаций, законные представители учащихся и другие заинтересованные лица. Лица, приглашенные на заседание, имеют право совещательного голоса.

11. Каждое заседание педагогического совета начинается, как правило, с информации ответственных лиц либо председателя педагогического совета о выполнении предыдущих решений и поручений.

12. Решения педагогического совета принимаются открытым голосованием простым большинством голосов.

При равном количестве голосов решающим является голос председателя.

Решения педагогического совета после утверждения их приказом руководителя учреждения образования являются обязательными для исполнения всеми педагогическими работниками и учащимися учреждения образования (их законными представителями).

13. На заседаниях педагогического совета ведется протокол, в котором фиксируется ход обсуждения вопросов, внесенных в повестку дня, соответствующее решение, а также результаты голосования. Протокол подписывается председателем и секретарем педагогического совета. Нумерация протоколов ведется с начала учебного года.

14. Протоколы и прилагаемые к ним материалы хранятся в учреждении образования в соответствии с требованиями, установленными законодательством Республики Беларусь.

свернуть

Попечительский совет

развернуть

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

 Эта страничка создана для тех, кому по-настоящему важно качество обучения, условия, в которых учится ребёнок, перспективы и развитие школы, для тех, у кого доброе сердце, кто умеет и готов помогать, у кого есть чувство заботы и позиция личной ответственности за судьбу своего ребёнка и того учреждения, в котором он учится, развивается и растёт одиннадцать лучших лет своей жизни.

 

По инициативе родителей в школе создан попечительский совет

 

 Основными целями попечительского совета являются:

  • консультационная поддержка по финансовым, экономическим, юридическим и хозяйственно-строительным вопросам;
  • участие в создании и реализации финансово-хозяйственной программы развития школы;
  • привлечение благотворительных средств для обеспечения достойных условий реализации образовательного процесса.

 

 Деятельность попечительского совета и привлечение благотворительных средств осуществляется в рамках законов РБ:

  • Кодекса Республики Беларусь об образовании;
  • Постановления Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 146 «Об утверждении Положения о попечительском совете учреждения образования»;
  • Устава школы.

 

 Мы рады любым формам помощи и благотворительности:

  • поиск спонсоров для оказания помощи в решении возникающих проблем;
  • оказание консультаций;
  • предоставление информационных услуг;
  • организация экскурсионных поездок;
  • приобретение мебели и техники;
  • передача строительных материалов и хозяйственных средств;
  • пополнение книжного фонда школьной библиотеки;
  • пополнение игровой комнаты для младших школьников;
  • оказание помощи в сборе вторсырья;
  • покупка канцелярских товаров и т.д.

 

Любой подарок школе (проектор, компьютер, мебель и т.д.) обязательно ставится на баланс школы.

 

 Уважаемые родители, жители г.Слуцка и другие посетители нашего сайта, Вы можете оказать посильную спонсорскую помощь на развитие материально-технической базы школы перечислив любую, удобную для вас, сумму на расчётный счёт школы ЦБУ № 615 филиала 633 ОАО “АСБ Беларусбанк” в г.Слуцке  

р/с BY37 АКВВ 3642 0442 4151 0660 0000           УНН 690342894      

и сообщив об этом администрации по телефону 8(01795) 78-2-21.

 

Мы будем благодарны за любую оказанную Вами помощь.

 

       Телефон "горячей линии" 80179578221

  

О попечительских советах учреждений общего среднего образования

 Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 146 "Об утверждении Положения о попечительском совете учреждения образования" (Файл для скачивания), ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 28 декабря 2016 г. № 127 "О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 146" (Файл для скачивания)

 Приказ комитета по образованию Мингорисполкома от 05.10.2015 №275-ОС "О совершенствовании деятельности попечительских советов учреждений общего среднего образования"

 

 Что такое попечительский совет и кто принимает решение о его создании?

Попечительский совет является органом самоуправления учреждения образования и создается с целью оказания содействия в обеспечении его деятельности и развития.

Решение о создании попечительского совета принимается инициативной группой, в состав которой могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица.

 

Каким документом регламентируется деятельность попечительских советов в республике?

Деятельность попечительских советов осуществляется в соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 146.

Кто возглавляет попечительский совет? Кто входит в состав попечительского совета школы?

Высшим органом управления попечительским советом является общее собрание. Возглавляет общее собрание попечительского совета председатель попечительского совета, избираемый на 3 года.

В состав попечительского совета могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица. Выполнение членами попечительского совета своих функций осуществляется исключительно на безвозмездной основе.

 

 На решение каких задач направлена деятельность попечительских советов?

Задачами деятельности попечительского совета являются:

- содействие учреждению образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования;

- разработка и реализация планов своей деятельности в интересах учреждения образования;

- содействие в улучшении условий труда педагогических и иных работников учреждения образования;

- определение направлений, форм, размеров и порядка использования средств попечительского совета, в том числе на:

- укрепление материально-технической базы;

- совершенствование организации питания обучающихся;

- проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий;

- иные цели, не запрещенные законодательством;

- содействие в установлении и развитии международного сотрудничества в сфере образования;

- целевое использование средств попечительского совета.

 

 Имеет ли право руководитель учреждения образования привлекать для финансирования школы средства родителей?

В соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования финансирование учреждений общего среднего образования может осуществляться из разных источников, не запрещенных законодательством. Для решения актуальных задач учреждений общего среднего образования руководитель во взаимодействии с попечительским советом имеет право привлекать дополнительные источники финансирования, в том числе спонсорскую помощь и средства родителей. Родительская помощь может оказываться только на добровольной основе. Перечисление средств осуществляется по квитанции на расчетный счет учреждения образования.

 

 Как формируются финансовые средства попечительского совета?

Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов, зачисляемых на текущий (расчетный) счет по учету внебюджетных средств учреждения образования, и используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета.

 

Могут ли члены родительского комитета инициировать сбор (перечисление) денежных средств учреждению образования?

Министерство образования в соответствующем письме в управления образования облисполкомов, комитет по образованию Мингорисполкома особо обратило внимание на недопустимость выполнения функций попечительского совета членами родительского комитета.

 

Как Министерство образования реагирует на ситуацию по сбору денежных средств с родителей?

Обращения граждан, содержащие сведения о предполагаемых фактах сбора средств в учреждениях образования, находятся на постоянном контроле Министерства образования.

Министерство образования направило в управления образования облисполкомов, комитет по образованию Мингорисполкома письмо, в котором особое внимание обращено на недопустимость формирования финансовых средств попечительского совета в нарушение требований пункта 24 Положения в части формирования финансовых средств попечительского совета.

 ..

Взносы перечисляются на добровольной основе

свернуть