Войны я не помню, но знаю о ней

30.11.2020

          30 ноября в рамках МО классных руководителей прошло открытое мероприятие «Войны я не помню, но знаю о ней» (2 класс, учитель Богалейко Т.В.) в форме урока мужества. Цель: воспитание чувства патриотизма у учащихся начальных классов. Основная задача – донести до детей, что ужасы войны не должны повториться.

         Состоялся сложный разговор по теме, в котором ребята приняли активное участие. Они раскрыли понятия мира и войны, в своих рисунках показали, как видят войну. В инсценировке попытались передать чувства и переживания голодных детей блокадного Ленинграда и понять цену хлеба. Учащиеся поделились рассказами о родственниках – ветеранах войны, что создало свой маленький бессмертный полк. Презентация «Памятники Великой Отечественной войны на территории Беларуси» дала возможность осознать, какие жертвы понес белорусский народ в годы войны.

         Мероприятие показало, что дети многое знают о войне, умеют рассуждать, переживать. Они готовы помнить о прошлом, но рисовать яркие светлые картины мирного будущего.